小规模纳税人
5月1日后,一般纳税人可转为小规模纳税人,对原材料等成本影响很大。以购入不含税价100万元的原材料为例,原采购须支付117万元。随着此项规定的落实,如上游供应商转为小规模,税率由17%直接下降到3%后只需支付103万元。相比之下,该建筑企业若为小规模纳税人,成本大幅度下降,企业可以重新制订售价,提高销售量。老板走路都偷笑!
一般纳税人
该建筑企业为一般纳税人企业,老板比较郁闷。沿用上述资料,原本可抵扣进项17万元。如供应商转为小规模,进项可抵扣为3万元甚至不得抵扣。销项税率只降了1%,而可抵扣进项大幅度减少,应纳增值税不减反增。此时,企业应谨慎选择供应商或适时转变纳税人身份。
举例说明
比如,销售额为200万元,原销项税额为200*11%=22万元,应纳增值税为22-17=5万元;政策调整后,销项税额为200*10%=20万元,供应商为一般纳税人,税率为16%,可抵扣进项16万元,应纳增值税为20-16=4万元;影响不大。
如供应商为小规模纳税人,可抵扣进项最多为3万元,应纳增值税为20-3=17万元,反而增加12万元(17-5)。对此,老板将寝食难安!
很快就到5月了,5月1日起,增值税税率将从17%、11%、6%下调到16%、10、6%。总体而言能为企业降税减负,是利好政策。企业还得结合自身情况、分析税率变化带来的影响,调整经营决策。