本季度销售额没有超过核定销售额,按照核定额缴纳所得税!
核定征收仅针对所得税,无论是个人所得税还是企业所得税!现实生活中,很多办税人员对此不尽知晓!
特别是核定征收的个体户,在办税的时候,因为主管税务机关为了切合现行税政优惠政策。定额多接近10万元每月,或者远低于10万元这个免税的临界点,纳税人的增值税及增值税附加事实上是免征的。办税人员错误的认为,选择了核定征收,所有税种就都被“核定”了!
另外,所得税核定征收分为定额和定率两种。应纳税所得额一般需要扣除相关合理的成本费用,但部分中小企业对此数据的核算不够准确,为了减少纳税人的负担。通常核定一个行业平均利润率,再乘于适用所得税税率!
例如:A企业是一家建筑企业小规模纳税人,由主管税务机关核定征收企业所得税,2019年营业收入120万元,行业平均利润10%,计算企业所得税应纳税额。
解:
1、增值税及附加
假设营业收入平均分布与2018年全年,120万元的营业收入平均分布在每月,月销售额不超10万元,增值税免征,同时增值税附加实际应纳税额是0!
2、企业所得税
企业所得税应纳税额=120*10%*25%=3万元
3、A企业全年主要税费
A企业全年主要税费合计=增值税+增值税附加+企业所得税=3万元
小结:核定征收仅对于所得税,不包括企业税费!
二、本季度销售额没有超过核定销售额如何申报
季度申报的一般是小规模纳税人,可以判断题中所述的经营主体是增值税小规模纳税人!
1、增值税及附加
现实生活着,主管税务机关在制定定额征收时,核定销售额通常不会超过季度30万元,主要是切合小微企业增值税暂免条件,因此本季度销售额没有超过核定销售额,也就没有超过30万元的条件,增值税及附加暂免!
2、所得税
一般采用定率征收。例如核定销售额是20万元。加入主管税务机关对个体户个人所得税定率1.5%。本季度实际销售额是10万元!计算所得税。
个体户个人所得税(预缴)=20*1.5%=3000元
三、综述
实际销售额低于等于核定销售额时,按照核定销售额计算个人所得税。实际销售额高于核定销售额时,按照实际销售额计算个人所得税