小规模公司需要进票吗?
作者: 昆明财税服务平台
小规模企业是站在税法(增值税)角度上讲的,是属于税法规定的增值税小规模纳税人,应按3%的征收率来缴纳增值税。
个体工商户因为是定额税所以不需要做帐,如果你是公司性质的要做帐,
没有进货发票,对增值税的缴纳没有什么影响。
小规模企业所得税有两种。一种是核定征收,企业所得税=收入*核定应税所得率*25%。另外一种是查账征收,企业所得税=利润*25%。由此可见,如果你公司是核定征收的话,送货单入账对企业所得税没有太大影响。如果是查账片征收的话,按税法规定不可以税前列支(也就是不可以抵扣企业所得税)。但是并不是说核定征收没有影响。这其中的重要性你要和你们老板说,看他自己定夺。
小规模纳税人在增值税核算上,取得发票不取得发票无所谓,没什么影响。但是影响所得税。增值税是按销售额计算缴纳的,而且,小规模纳税人也不存在进项税抵扣问题。
销售商品时,按3%的征收率,缴纳增值税,比如销售收入10000元,账务处理如下:
借:银行存款(现金)10000
贷:库存商品9708.74
应交税费--应交增值税291.26
小规模纳税人取得发票也不能抵扣,但是,影响以后的所得税核算,如果不取得发票,就不能计入主营业务成本,那么所有的收入都是利润,不亏死了?
小规模纳税人不能自行开具增值税专用发票,如果对方公司需要专票,只能去税局代开增值税专用发票!
2、所得税
(1)如果你单位所得税属于查账征收方式,没有进货发票,成本不能税前扣除。这样,就会加大利润,多交所得税。因为,查账征收是按利润计算缴纳所得税的。
(2)如果你单位属于核定征收方式,没有进货发票,对所得税的缴纳也没有影响。因为,核定征收是按收入计算所得税的。
所以需要确定你公司企业所得税的征收方式,如果是查账征收,则应该取得这些发票如果是核定征收,那么基本可以不要发票,不做账了。,假设你公司企业所得税是查账征收,每个月开1W的发票,只有2000元的维修费发票入成本则,一、增值税 10000/(1+3%)*3%=291.26元因低于3W人,免税,二、企业所得税(查账征收方式)收入9708.74元(10000-291.26)有票的成本2000还可列支人工费用,你这么少的收入,也只能列一两个人的工资了,考虑到不交个税,则只能计两个人各3500元工资,则工资为7000元那么你的利润为:9708.74-2000-7000=708.74企业所得税=708.74*25%=177.19元当然,这样做账仍是疑点重重,人工成本占比过大,一看就是假账最终还是会被核定征收。购进货物没有发票,你的购入可以按收据来进行账务处理,法上对于你的收据的成本费用不可以税前扣除…属于白条列帐,在年终企业所得税汇算清缴时,按照其所列金额的25%进行纳税调整,也就是说所得税前不得扣除..国税有增值税,所得税地税有增值税带出来的附加税,地税还有个人所得税。如果没进货发票的话就要按25%的税率缴税,这个是站在会计利润的角度上按25%的税率缴纳企业所得税发生的,你想想,会计上规定,扣除费用成本等东西是需要法定的凭证的,那你现在没有进货发票,这部分购货成本是不是就没法核实了,既然无法证明你发生了这么多的购货成本,那么税务局当然在计算利润时候不让你扣了,也就是说这部分无法扣除的成本导致你的利润增加了(本来可以扣的,扣了利润就少了,就少交企业所得税了,现在无法扣,等于利润被提高了,那要交的税自然就提高了),又因为咱国家规定一般企业的企业所得税税率为25%,所以会计才会告诉你如果没进货发票的话就要按开票的25%交税款
没有进货发票你们却开了销售发票。被查到就是罚。
可抵扣的增值税专用发票对于小规模纳税人来说和普通发票没有区别.
查账征收的话要取得库存发票的 不然无法列支成本.销货清单不能作为入帐的依据。如果不开普通发票,材料成本税务不认可,结转的成本不能税前扣除。
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