建筑工程上的材料抵扣税率各为多少?
作者: 昆明财税服务平台
提问:建筑工程上的材料抵扣税率各为多少?
问题补充:假如一个500w总造价的工程,完成工程我应该缴纳的税是不是为500w*0.17=85w。但是我因完成工程买的钢筋,水泥,模板,砖等原材料是不是可以用于抵扣应该缴纳的85w税。有哪些项目可以抵扣,抵扣税率多少?
答:税收里的那些事之建筑业进项抵扣问题。中国号称“基建狂魔”绝非偶然,更离不开千千万万的建筑业从业者。
但是关于建筑业税收的问题,尤其是增值税缴纳的问题一直是一个绕不开的话题。
这里面既有税制设计的复制原因,也与建筑从业者税务知识水平有限有一定的关系。
大部分人的观点其实是这样的:该交的税避免不了那就交,但是税收政策允许可以少交税,那更不能放过。借着这个机会,我们来谈谈建筑业里的进项材料抵扣问题。
问题一之造价500万元工程怎么计算销项税额
首先要明确,500万元是否是含税造价。依据题目里的计算,我们假定这500万元是不含税工程造价,下面的计算都是默认为500万元为不含税工程造价。那么,你是小规模纳税人还是增值税一般纳税人呢?这直接影响到计算的结果。
①如果你是小规模纳税人,工程造价500万元,你可以不要操心进项税抵扣的问题了。小规模纳税人按照简易征收计税,不可以抵扣进项税。应纳税额=500*3%=15万元。请注意:开票申报结束之后,你已经达到一般纳税人标准,别忘记去登记一般纳税人。
②如果你是一般纳税人,工程造价500 万元,是否符合简易征收计税。如果符合清包工、甲供材或者老项目中的任何一个,都可以选择简易征收计税,也不需要操心进项税抵扣的问题。应纳税额=500*3%=15万元。请再次记住:简易征收不可以抵减进项税。
③如果你是一般纳税人,而且不符合简易征收计税,那只能选择一般计税方法,进项税额可以抵扣。这个时候,可以操心进项税抵扣的问题了。请注意:建筑服务业税率为11% 不是问题里计算的17%。2018年5月1日后,建筑业税率调整为10%,之前的依然要按11%计算。你的销项税=500*11%=55万元 ,这个不是最终缴纳的税款,还要考虑各种进项税发票抵扣。
问题二之各种各样进项税发票的税率问题
接着上面的第三点来说,一般纳税人采用一般计税方法,可以抵扣进项税额。只要是为这个工程所采购的材料、劳务、办公用品、动力等都可以用来抵扣。建筑工程最主要的成本就是人工和材料的费用,有些还包括设备费用。
先说建筑材料,取得的用于工程的各种建筑材料都可以用来抵减税收,问题的关键在于是否可以取得增值税专用发票。作为进项的建筑材料,税率为17%或者3%,这取决于开票方的资格。①销售方如果是增值税一般纳税人,开具的专用发票大部分是17%;一般纳税人符合简易征收计税条件,例如自产的商品混凝土、砂石等为3%。②销售方如果是小规模纳税人,开出的专用发票毫无疑问是3%。
建筑人工成本一般分为自己的员工和外单位派遣的劳工。自己员工领着单位工资,作为工资资金是不可以抵扣进项的。所以,现在流行劳务派遣。建筑单位自己的员工很少,需要干工程的时候,直接和劳务派遣公司签订合同,有劳务派遣公司派人干活。建筑单位直接把钱转给劳务派遣公司,由劳务派遣公司开具6%的专票发票抵扣税收。
最后,建筑业实际存在的主要问题是进项税发票难以获得,造成进项没有或者不够。一般的建筑材料都是本地供应,甚至是垄断市场,不用也得用。一般都不给开票,或者开票一个价,不开票另一个价。这里的税务筹划就不仅仅是税收的问题,关键在于协调上游供应商和下游发包商,作为利益共同体协调好税收负担问题。我认为建筑企业的税收筹划重点在于协调上下游,至少要和一方协调好。协调不好,建筑企业加夹在中间自己硬抗税收才难过。实在不行,退而求其次,看看可不可以和发包商协调,主动创造条件享受建筑服务简易征收计税。