企业怎样合理进行财税筹划达到节税70%以上?
作者: 昆明财税服务平台
小微企业增值税优惠政策
自今年1月1日起,到2020年12月31日,小规模纳税人销售额每月≤3万元,按季申报≤9万元,免征增值税。
举个栗子,某公司是小规模纳税人,提供保洁服务,当月销售收入30000元,请计算当月应纳税额。
按照小微企业免征增值税有关问题的公告,对于月销售额不超过30000万的小规模纳税人,不征收增值税。并且所涉到文化事业建设费、城市建设维护税、水利基金等也不用缴纳。
小微企业所得税优惠政策
自去年1月1日起,至2019年年底,对年应纳税额≤50W的小型微利企业,可享受所得减半征收,其企业所得税按20%的低税率缴纳。
比如,某小微企业,年销售额80W,应纳税额50W,请计算应纳的企业所得税。
在没有享受企业所得税优惠政策前,
应纳所得税=50*25%=12.5W
享受优惠政策后,应纳所得税=50*50%*20%=5W,少缴企业所得税12.5-5=7.5W。
7.5/12.5=60%,也就是说仅企业所得税就少缴60%。节税70%以上绝对可以。
一般纳税人的优惠政策
一般纳税人增值税的进项允许抵扣,如果能够取得足够的进项,增值税的税负将会很低,甚至为零,不用缴税。
比如,某一般纳税人公司,4月份销售额7.02W元,购买设备一台117W,取得专用发票已认证。请计算当月应缴纳增值税。
销项=7.02/1.17*0.17=1.02W
进项=117/1.17*0.17=17W
销项-进项=1.02-17=-15.98W
则该公司当月不用缴纳增值税,剩下的15.98W可以留抵下期。
此外,一般纳税人也可以是小微企业,年应纳税所得额不超过50W,也能享受20%减半征收的优惠政策。
综上所述,巧妙的利用税收优惠政策,达到节税目的不是问题,节税70%以上也完全可能的,甚至100%。前提条件你必须要懂政策,只有懂政策,才能用政策,只有用政策,才能节税。
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