小规模开3万以内的普票,需要缴纳多少税?
作者: 昆明财税服务平台
你对税务政策的理解有误。你的问题有点复杂,我来一项一项地答复你。
首先我可以告诉你,小规模纳税人每月开3万元以内的增值税普通发票,应缴增值税为0。
政策依据:《国家税务总局关于小规模纳税人免征增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2021年第5号)文件规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过15万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过45万元,下同)的,免征增值税。
但是,如果小规模纳税人开具或委托税务机关代开发增值税专用发票,则对于增值税专用发票上载明的增值税额,不得享受免征增值税的优惠政策,必须全额缴纳。
因此,针对你的问题可以明确,小规模纳税人每月开3万以内普票,应缴增值税额为0。
其次,你提到的企业所得税问题,说明你对税收政策的理解有误。
每月开具3万元以内的普通发票,但是由于没有进项发票,所以需要按开票金额的10%缴纳企业所得税,因此,你认为小规模的税务成本远高于一般纳税人。
关于小型微利企业的所得税优惠政策,依据《财政部 税务总局关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)文件规定,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据文件规定,小微企业年应纳税所得额在100万元以下的,实际适用企业所得税率只有5%;年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,实际适用税率为10%。
这么看来,你说的月开具增值税普通发票3万元以内与企业所得税问题是两个完全不相干的问题,针对企业所得税问题,答复如下:
1、小型微利企业最低适用企业所得税率为5%(最新政策为2.5%),最高为10%,肯定比一般正常的25%的企业所得税税负低。
2、你说的税负高的原因根本不是政策本身的问题,而是因为没有取得合格有效的发票。一般企业,如果不能取得成本费用发票的话,税负同样会很高。
举个极端的例子:某小微企业2020年度取得营业收入90万元,成本费用为0。那么该企业当年应缴企业所得税=90*5%=4.5万元。
如果该企业不符合小微企业的标准呢?
当年应缴企业所得税=90*25%=22.5万元。
从上面这个极端的例子可以看出,同样不能取得发票的情况下,非小微企业的税负更高。说明你说的税负高,并不是政策本身的问题,而是企业自身的管理问题。
事实上,这么极端的情况一般不会存在的。
比如,企业总得有员工吧。员工工资不需要发票,可以凭工资单及发票记录据实入账,并在企业所得税税前扣除。
现实中,企业不能取得进项发票,往往是因为企业管理存在问题。
建议加强企业采购环节的日常管理,凡是可以取得发票的成本或费用,凭发票报销入账。凡是与企业经营有关的成本费用,只要取得合格有效的发票,均可以税前全额或按一定比例计算扣除。应当取得而未取得发票的,不得税前扣除,无论是否为小型微利企业。
综上所述,你说的问题并非政策问题,而是企业自身的管理问题。