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建筑业包工头在税务机关代开发票如何区分经营所得还是劳务报酬?

时间:2021-11-15 16:30 浏览:

 

作者:  昆明财税服务平台

我想你问的是包工头代开发票的个人所得税,是按经营所得还是按劳务报酬所得征收的问题吧?



我们都知道,个人去税务局代开发票,除了不动产买卖、出租的增值税按5%征收率征收外,其他发票代开都是3%,所以代开发票的增值税不用区分经营所得或劳务报酬所得。

发票项目的选择会影响个人所得税税目的区分,进而导致个人所得税的税负差异,这才是我们要区分经营所得和劳务报酬所得的关键要点。

经营所得和劳务报酬所得的区分其实不难,因为国家有个专门的文件做了规定,根据《国家税务总局关于印发〈建筑安装业个人所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发[1996]127号)以及《国家税务总局关于建筑安装企业扣缴个人所得税有关问题的批复》,这包工头就是可以按经营所得申报个人所得税。

包工头只要在发票代开时,把发票项目栏填写为“建筑施工”“工程款”就可以按经营所得申报个人所得税了。

当然在实际业务中,也可以按劳务报酬所得交个人所得税,你只需要在代开发票的项目栏填写“劳务费”就可以开具劳务发票了。

那么,到底按经营所得开票好还是按劳务报酬所得开票好呢?

老周认为,在不影响报账的前提下,还是按经营所得开票好一些,原因如下:

经营所得个人所得税的税负可能更低

通常来看,这个经营所得比劳务报酬所得的个税税负可能会低一些,当然,这个肯定也不是绝对的。

根据个人所得税法,经营所得是可以扣除成本费用的,比如你作为包工头干工程时,如果是包工包料,肯定还得自己买水泥沙子钢筋什么的,工程队里的民工工资等都可以作为成本就行扣除的。

而劳务报酬所得是不能扣除成本的。

老规矩,举个例子。

包工头老周2019年在一房地产项目开发中,包了一个地下打桩的工程,年底取得工程款100万元,发生民工工资及其他开支70万元,假设老周当年只有这一项收入,无其他所得,符合条件的专项附加扣除每月4000元,那么按经营所得和劳务报酬所得分别要交多少个人所得税。

经营所得应交个人所得税:(1000000-700000-60000)×10%-1500=22500元。



劳务报酬所得应交个人所得税:(1000000-60000-48000)×35%-85920=226280元。

看到没,按照劳务报酬所得交个人所得税的税负几乎是经营所得的10倍!而且劳务报酬所得采用的是预扣预缴征收,预扣税率更是高达40%。

劳务报酬所得预扣预缴个人所得税预征率太高,占用太多资金

先看下劳务报酬所得预扣预缴率你就知道厉害了

按老周那个例子开100万的劳务费,预缴个人所得税1000000×(1-20%)×40%-7000=313000,当然,在第二年的综合所得汇算清缴时,实际上只要交个人所得税226280元,多预缴的86720元(313000-226280)可以申请退税的。

当然,实际业务中遇到的问题肯定会更多,比如有的甲方不允许包工头开经营所得的发票,必须开劳务费才肯给你结账,你也没办法。只是我们在掌握了这些基本知识后,能够更好的选择开票项目,从而给自己带来更大的利益。

文章来源:网站整理

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